局长信箱

用户登录
账户
密码
CAPTCHA image
Enter the code shown above in the box below

站内搜索
相关链接

您现在的位置: Root > 局长信箱 > 查看留言
查看留言
留言日期:  
标题关键字: 内容关键字:
回复内容关键字:
  
留言编号:050289 留言人:阿小章1963 留言时间: 2015-7-28 9:07:01
留言内容: 我投诉安诚财产保险公司的事宜没有答复

局长您好,我分别于2015年6月26日、7月13日两次经省保监局网投诉南京安诚财产保险公司在我车辆因被水淹报险后,其工作人员对客户服务质量差、对理赔存在争议的问题,贵司网上已经受理,但两次投诉后我不知道是哪个环节出了问题,还是安诚保险公司根本就不想处理投诉,没有任何人跟我联系,协商解决问题,至今我的车险理赔也没有落实,我想请局长您帮助过问下。我的车牌号:苏ASE988,联系人:章银夏,电话:13814086026

留言回复:

一、本栏目只接受中国保监会职能范围内的相关咨询和意见建议,网上信访投诉或举报请选择“信访投诉”栏目。
二、此外,您还可以通过江苏保监局信访投诉电话:025-86793909或保险消费者投诉维权热线12378进行信访投诉,以维护您的合法权益。
三、感谢您对江苏保监局工作的支持和关注。

办理部门:
留言编号:050251 留言人:艺凡 留言时间: 2015-7-22 15:46:55
留言内容: 恳请及时处理

本人于5月21日在贵监管网站进行了信访投诉,投诉编号为:201521019328,投诉内容如下:
2015年4月12-14日,太平人寿保险有限公司江苏分公司,在南京举行了业务经理季度轮训,参训学员为各机构业务经理以上职级代理人,江阴支公司业务经理职级以上人员全员参与。 本人2013年入司江阴太平人寿保险有限公司,至今依照公司基本法晋升为业务经理,从入司第一天起,公司就宣导免费培训与学习是太平业务员的最大福利,一直以来所有培训未收取过费用。但是本次培训公司就宣导要求:参加培训当月必须做满三万业绩,未达成人员需要自费500元参加培训,如不参加培训,公司将按照基本法考核,不予保级(降级处理)。为达成此目标,本人努力约见客户并签订,怎奈运气欠佳,未达成公司要求,于是申请放弃本次培训机会,但是公司强调要么完成业绩,要么自费500参加培训,要么降级处理,没有其他选择,为保住职级,无奈参加了公司的培训,因此公司在2015年5月20号发放四月份佣金时,被扣费500元人民币,同样被扣款的还有十几位公司同事。所有扣款单据和与公司沟通记录本人都有记录并保存下来了。 针对本次事件,想通过贵监管局讨个说法,这种扣款是否合理,以降级威胁强迫代理人参加培训,并且制定业绩要求来变相扣罚代理人佣金,这样的操作手法在保险公司是否合规? 保险机构“加强内部管控、加强外部监管、遏制违规经营、遏制违法犯罪”这个口号是不是光嘴上喊喊的 麻烦保险监督管理委员会江苏监管局进行详细调查,并给出处罚意见,万分感谢!!
经过两个月的漫长等待,贵监管部门为做出任何响应或回复,若贵监管部门视若罔闻或者无监管职责,那么本人只能继续向更上一级监管部门(中国保险监督管理委员会http://www.circ.gov.cn/web/site0/)提交本次信访投诉。
本人愿意继续等待5个工作日,预期做向相关部门提出信访投诉,期待处理及回复,谢谢!!

留言回复:

一、本栏目只接受中国保监会职能范围内的相关咨询和意见建议,网上信访投诉或举报请选择“信访投诉”栏目。
二、此外,您还可以通过江苏保监局信访投诉电话:025-86793909或保险消费者投诉维权热线12378进行信访投诉,以维护您的合法权益。
三、感谢您对江苏保监局工作的支持和关注。

办理部门:
留言编号:045052 留言人:天宇雅阁888 留言时间: 2014-1-16 14:13:13
留言内容: 我要信访 怎么打不开

我要信访 怎么打不开

留言回复:

一、本栏目只接受中国保监会职能范围内的相关咨询和意见建议,网上信访投诉或举报请选择“信访投诉”栏目。
二、此外,您还可以通过江苏保监局信访投诉电话:025-86793909或保险消费者投诉维权热线12378进行信访投诉,以维护您的合法权益。
三、感谢您对江苏保监局工作的支持和关注。

办理部门:
留言编号:021697 留言人:zzy828 留言时间: 2010-8-31 8:30:52
留言内容: 启东市人寿财产保险公司在车辆年检中强行收取人身意外保险

  从今年一月份开始,启东市人寿财产保险公司在车管所设代理点,违反保险公司有关条例,在摩托车年检时,除了收取交强险和车船税外,还要强行收取186元的人身意外保险,很多摩托车驾驶员已经在单位交了人身意外保险,还要交人身意外险,如不交,就不给你年检。此事我向启东人寿财产保险公司老总汇报后,处理不力,还说这是对的,为此也向南通公司反映过,也没有及时去纠正,所以特向局长汇报,请保监委江苏局及时查处。

    启东市发展和改革委员会朱忠元

留言回复:

正在处理中。

办理部门:财产保险监管处
留言编号:013848 留言人:a520325 留言时间: 2010-1-23 23:58:08
留言内容: 保险公司拒保

尊敬的局长大人你好:
  我向您反映一个问题,我们宝应县摩托车交强险现在都买不到,去保险公司都说没有保单,我知道这是拒保,可我一个人力单,没有能力去告他们,希望局长大人为我们这些老百姓,这些摩托车车主讨个公道。

留言回复:

正在处理。

办理部门:法制处
留言编号:013839 留言人:hhmrgcs 留言时间: 2010-1-23 16:59:50
留言内容: 摩托车交强险与商业险捆绑销售

  现在保险公司把摩托车交强险和商业险捆绑销售,给广大车主增加一年200多元的负担,只买国家规定的交强险则不予办理,或者借口没有保单。
  造成许多摩托车车主铤而走险,不买交强险上路驾驶,给社会造成许多隐患和不安定因素,希望局长大人能从百忙之中抽空解决过问一下。
  为全省的摩托车主做主。

留言回复:

已经责成当地行业协会及有关公司改正,不得强制搭售商业保险。

办理部门:法制处
留言编号:013803 留言人:sunli2007 留言时间: 2010-1-22 17:28:37
留言内容: 投保交强险被强制搭售商业险

本人2010年1月22日下午到中华联合财产保险股份有限公司盐城市中心支公司大丰办事处为自有私家车辆投保交强险时,该处柜台工作人员称如果我单独投保交强险,他们公司拒绝承保.并称如果我同时投保商业险,可以同时接受承保交强险.另闻大丰市境内所有保险公司均作出这样的规定.此现象违反了机动车交通强制责任险保险条例第十条第一款\第十三条第二款,请贵局依法查处.

留言回复:

已经收到,按照保监会信访工作办法处理。

办理部门:法制处
留言编号:013792 留言人:zbc700322 留言时间: 2010-1-22 12:36:49
留言内容: 中国人寿为什么拒保

本人去年1月24号在人寿参加的车险,今年去续保说不行.(车子没有出险.1996年上牌的长安,车牌苏AV2370).

留言回复:

商业保险合同的订立遵循自愿原则,应在双方平等协商一致的基础上达成。保险公司可以根据风险管理经验选择客户。谢谢您的来信。

办理部门:法制处
首页 上一页 下一页 尾页 转到 Total:8[Per10Items],1/1
地址: 南京市云锦路129号江苏保险综合大厦 邮编:210017 电话:(025)86793900

版权所有: 中国保险监督管理委员会  京ICP备05047276号

 最佳浏览分辨率 1024×768